70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

четверг, 12 сентября 2013 г.

Художественное выпиливание лобзиком

Художественное выпиливание лобзиком

Художественное выпиливание лобзиком — вид обработки древесины. Древесина — доступный материал, ее обработка не требует сложных инструментов. Детали орнаментальных украшений предназначены для воспроизведения по ним изделий. Начинающему любителю художественного выпиливания необходимо знать, что фанера является тем материалом, с которого желательно начинать обучение ремеслу. На первых порах необходимо усвоить хотя бы один способ выпиливания, один способ соединения деталей. Раздел, где речь пойдет об отделочных и сборных работах, один из главных, к нему придется возвращаться не один раз.
Что заставляет людей, большую часть времени отдающих основной работе, заниматься выпиливанием, резьбой? Заниматься творчеством человека побуждает желание самовыразиться, желание запечатлеть в своих творениях отношение к окружающему миру. Несмотря на кажущуюся простоту выпиливания, сделать самую простую вещь непросто. Но в любом случае человек делает вещь, украшающую быт, а главное, делает это с удовольствием и желанием. Многие посетители антикварных магазинов, музеев с интересом и удовольствием рассматривают предметы убранства, старинную мебель. Людям нравятся изделия, удобные для повседневной жизни и радующие своим внешним видом. Все чаще в отделке современной мебели встречаются элементы ручной работы. Очень многие желают иметь мебель, предметы домашнего обихода, существующие в единственном экземпляре. Выпиливание лобзиком близко к резьбе по дереву. Популярным видом художественной обработки дерева является пропильная (сквозная ажурная) резьба.
Художественное выпиливание лобзиком - Плоскорельефная резьба
Рис. 1
Художественное выпиливание лобзиком - Плоскорельефная резьба
Рис. 2
Плоскорельефная резьба
Плоскорельефная резьба. В плоскорельефной резьбе рисунок углубляется в толщу доски, характеризуется она тем, что резное изображение находится в одной плоскости с фоном доски (рис. 1, 2).
Пропильная резьба — вид декоративной обработки древесины, при котором намеченные на плоской поверхности узоры выпиливаются с помощью лобзика или выкрутной пилы. В пропильной резьбе декоративность достигается ажурной сеткой. Пропильная резьба является продолжением плоскорельефной резьбы.
Художественное выпиливание лобзиком - пропильная резьба
Рис. 3
Художественное выпиливание лобзиком - пропильная резьба
Рис. 4.
Пропильная резьба
Пропильная резьба — разновидность прорезной, она наиболее пригодна к выпиливанию лобзиком. Основы пропильной резьбы — плосткостной сквозной орнамент. Красивы узоры пропильных деревянных полос, расположенных на фасадах домов. Завитки сквозного растительного или геометрического орнаментов прекрасно смотрятся на фоне стены. Самый распространенный мотив — S-образный завиток с закрученными концами. Очень привлекательны в пропильной резьбе (или при выпиливании лобзиком, пилами) животные и птицы. Интересны мотивы змеи, являющейся в древности покровительницей дома, змея чаще всего принимает вид дракона. Женская фигура также является орнаментом в пропильной резьбе.
Художественное выпиливание лобзиком - пропильная резьба
Рис. 5. Пропильная резьба
Прорезная резьба. В ней чаще всего используется плоский орнамент. Особенность орнамента для прорезной резьбы: элементы резьбы, лишенные фона, должны соприкасаться друг с другом и обрамлением. Если элементы узора имеют разную высоту, она называется ажурной. В прорезной резьбе участки фона, которые удаляются, незначительны по величине, а по форме очень красивы и создают собственный узор, связанный с орнаментом резьбы. В технике данной резьбы применяются крупные порезки дерева. Выступающий рельеф резного орнамента выделяется на деревянном фоне. Прорезной резьбой украшают мебель и предметы домашнего обихода. Если удалить гладкий фон, на котором расположена прорезная резьба, контуры рисунка вполне подойдут для выпиливания лобзиком (рис. 6-8, 10).
Отличие прорезной резьбы от пропильной. Основное отличие в способе получения выпадающих частей. В прорезной резьбе сетка образуется при помощи резца, в пропильной — выкрутной пилой, т. е. выборка резцом заменена пропиловкой.
Узоры для выпиливания находят в других прикладных видах искусства. По технике выпиливания выделяются следующие виды резьбы:
  • углубленная — геометрическая, скобчатая, контурная (рис. 9);
  • плоскорельефная — с заоваленным контуром, с подушечным фоном, с подобранным фоном;
  • рельефная — барельефная, горельефная;
  • прорезная — с плоским орнаментом или рельефным, накладная, пропильная;
  • объемная.
Типы изображения резьбы: геометрический, растительный в виде зверей и птиц, в виде человека, сказочных персонажей, в виде предметов мебели, интерьера.
Углубленная резьба — применяется в технике выпиливания лобзиком. Геометрические орнаменты просты в выполнении, разнообразны. Практически в каждом предмете, украшенном углубленной резьбой, встречается кайма, вырезанная в виде различных полос. Применяются и более сложные орнаменты — это круг с множеством лучей, треугольники, квадраты, цветы.
Плоскорельефная резьба. Орнамент, выполненный в технике плоскорельефной резьбы можно применить и в технике выпиливания. Для этого вида резьбы используют растительные мотивы — траву, ягоды, листья.
Разновидность плоскорельефной резьбы: абрамцево-кудринская резьба по дереву. Все линии и порезы неровные, узор заовален, фон — бугорки, углубления почти черные, выступающие части как бы вытерлись от долгого употребления. Почти в каждый узор включена маленькая птичка, как бы своеобразная эмблема резьбы.
Художественное выпиливание лобзиком - прорезная резьба
Рис. 6. Прорезная резьба
Художественное выпиливание лобзиком - прорезная резьба
Рис. 7. Прорезная резьба
Накладная резьба. Если фон гладкий, то такая резьба называется накладной. Светотень от резного узора накладной резьбы усиливает декоративность украшаемого предмета (рис. 12).
Прорезная береста наиболее близка к сквозной пропильной резьбе и к выпиливанию лобзиком. Основной мотив в технике прорезной бересты — закрученный растительный побег с мелкими листьями. Узоры, которые вырезаны на бересте — плоские, гладкие. Завитки орнамента имеют точки соприкосновения для прочности. Резные узоры накладываются на темную поверхность древесины, поэтому кажутся изящными и кружевными. Кроме растительного орнамента в берестяном декоре используются элементы геометрических фигур, которые заключены в полоски, обрамляющие композицию. Цветная фольга часто бывает фоном для прорезной бересты: поверхность украшаемого изделия покрывают тонкой фольгой, а на фольгу наносят берестяной узор. Кружево на фоне блестящей фольги имеет красивый вид. Фон из фольги используется и для выпиливания лобзиком.
Резьба в технике паргори — разновидность плоскорельефной резьбы с выбранным фоном. Орнамент всегда геометрический. Особенность резных изделий — резьбой украшают все детали. Техника паргори легко переносится в технику выпиливания, необходимо только не забывать о фактуре фона для прорези выпиленной сетки.
Художественное выпиливание лобзиком - прорезная резьба
Рис. 8. Прорезная резьба
Художественное выпиливание лобзиком - углубление резьбы
Рис. 9. Углубление резьбы

Художественное выпиливание лобзиком - прорезная резьба
Рис. 10. Прорезная резьба
Художественное выпиливание лобзиком - Абрамцево-кудринская резьба
Рис. 11. Абрамцево-кудринская резьба
Накладная резьба
Рис. 12. Накладная резьба
Особенности работы лобзиком.
  • разрабатывать, воплощать задуманный рисунок на дереве;
  • вносить элементы новизны;
  • изучать свойства используемых материалов и применять их в новых изделиях;
  • украшать выпиленным орнаментом можно различные изделия; мебель, шкатулки, книжные полки, рамки для зеркал, вазы, хлебницы, и многое другое.
Работа лобзиком не требует больших материальных затрат, специальной мастерской. Выпиливать можно в любом помещении. По простоте и легкости исполнения выпиливание лобзиком является одним из наиболее доступных ремесел.
Накладная резьба
Рис. 13. Накладная резьба
Условия, при которых готовое изделие будет радовать глаз и душу:
  • уделять внимание подготовке к выпиливанию;
  • обязательно учиться подгонять и собирать изделия;
  • готовое изделие, кроме всего прочего, тщательно отделывать.
Художественное выпиливание лобзиком - Шкатулка, отделанная прорезьной берестой
Рис. 14. Шкатулка, отделанная прорезьной берестой

Комментариев нет:

Отправить комментарий