70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

пятница, 27 сентября 2013 г.

Шкатулка из дерева

Как сделать красивую шкатулку из дерева

Шкатулка из дерева, красивая шкатулка из дерева своими руками
Для изготовления шкатулки Вам понадобятся:
  • шпон различных оттенков;
  • листы светлого шпона (например, кленового) для основы;
  • деревянная коробка;
  • нож;
  • стальная линейка;
  • контактный клей;
  • гуммированная лента.
Инкрустация - это вид отделки древесины, при котором соединяемые вместе маленькие кусочки шпона образуют какое-либо изображение или узор. Существуют различные способы инкрустации, каждый из которых имеет свои преимущества. Описываемый здесь способ является, возможно, самым простым. Суть этого способа заключается в перенесении рисунка на кусок светлого шпона, отдельные части (или "окна") которого вырезаются и заменяются кусочками темного шпона соответствующей формы, образуя, таким образом, цветной узор. Хотя инкрустация требует большого терпения и внимания, овладеть этим видом работы по дереву нетрудно, и во всем мире ею увлекаются очень многие люди.
Одним из преимуществ данного способа является то, что он позволяет вам перемещать "окно" по листу шпона и выбирать наиболее подходящий участок для узора. Энтузиасты инкрустации проводят много времени в поисках шпона с интересной текстурой, который отрезан от дерева в тех местах, где волокна перекручиваются и изгибаются. Такой шпон очень ценится. Шпон с неправильным расположением волокон срезается, например, в местах пересечения ветки и ствола дерева, а шпон с ореолом срезается с наростов, которые встречаются на некоторых деревьях.
Может быть, для начала следует инкрустировать только крышку шкатулки, а боковые стороны отделать сплошным шпоном. Для этого пригодна любая деревянная коробка со снимаемой или откидной крышкой, а также самодельная коробка из твердой древесины.
Шлифовальной шкуркой удалите с коробки все старое отделочное покрытие.
Закрепите кальку с рисунком липкой лентой на листе светлого шпона и перенесите рисунок на шпон через копировальную бумагу. Обратите внимание на контрольные риски.
Вырежьте самый большой кусок. Не забывайте, что сначала надо слегка наметить и только затем прорезать шпон несколькими легкими движениями.
Перемещая "окно" по выбранному куску шпона, найдите самый красивый участок. Резцом наметьте контур, снимите шаблон и вырежьте намеченный кусочек.
Поместите вырезанный кусочек в "окно" и закрепите его липкой лентой. Как правило, одновременно вырезается только одно "окно".
На более светлом кусочке шпона, имеющем форму цветка, повторите рисунок центральной части.
Нанесите на крышку клей. Наклейте набор. Для прочного склеивания его необходимо хорошо притереть к крышке.
Аккуратно обрежьте ножом края. Старайтесь не повредить маленькие кусачки шпона. Сначала сделайте несколько легких надрезов.
Помните: никогда нельзя прорезать шпон одним движением, так как нож будет соскальзывать вдоль волокон и материал станет расщепляться.
Не огорчайтесь, если между собранными кусочками шпона окажутся щели. Так случается почти всегда, и эти щели можно легко заполнить клеем, в который добавлена древесная пыль.
После наклейки собранного узора его поверхность можно обработать циклей или мелкозернистой шлифовальной шкуркой, а затем окончательно отделать.
Лучшей отделкой является самый простой способ - покрытие пчелиным воском или мастикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий